Добро пожаловать 129 На данный момент, Вы не авторизированы. Гостям недоступны некоторые разделы нашего форума, а так же возможность оставлять комментарии.
Для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином (если вы уже зарегистрированы) или же зарегистрируйтесь.
Добро пожаловать 129 На данный момент, Вы не авторизированы. Гостям недоступны некоторые разделы нашего форума, а так же возможность оставлять комментарии.
Для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином (если вы уже зарегистрированы) или же зарегистрируйтесь.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» Уход за кожей лица.
Самоорганизация  - Метод отрывных дел I_icon_minitimeавтор Sasha77 Чт Июн 18, 2015 6:33 am

» 10 фактов о себе
Самоорганизация  - Метод отрывных дел I_icon_minitimeавтор Олеся Серова Чт Апр 30, 2015 6:37 pm

» Наши обновочки
Самоорганизация  - Метод отрывных дел I_icon_minitimeавтор CielOuvert Пт Апр 24, 2015 9:02 am

» Достойные фильмы
Самоорганизация  - Метод отрывных дел I_icon_minitimeавтор CielOuvert Чт Апр 16, 2015 11:13 am

» Игра "Хвост"
Самоорганизация  - Метод отрывных дел I_icon_minitimeавтор CielOuvert Чт Апр 16, 2015 11:12 am

» Крым. Мангуп-кале.
Самоорганизация  - Метод отрывных дел I_icon_minitimeавтор CielOuvert Чт Апр 16, 2015 11:03 am

» 12 дней после Дня Рождения.
Самоорганизация  - Метод отрывных дел I_icon_minitimeавтор CielOuvert Чт Апр 16, 2015 11:02 am

» Радость Дня
Самоорганизация  - Метод отрывных дел I_icon_minitimeавтор samanta Ср Апр 15, 2015 11:48 am

» Декорируем дом
Самоорганизация  - Метод отрывных дел I_icon_minitimeавтор samanta Чт Фев 26, 2015 2:29 pm

» Скажите это своему ребенку...
Самоорганизация  - Метод отрывных дел I_icon_minitimeавтор samanta Вт Фев 24, 2015 5:02 pm

» Игровая
Самоорганизация  - Метод отрывных дел I_icon_minitimeавтор samanta Вт Фев 24, 2015 5:01 pm

» ПРОСТЫЕ ИСТИНЫ ОБ ОТНОШЕНИЯХ
Самоорганизация  - Метод отрывных дел I_icon_minitimeавтор samanta Вт Фев 24, 2015 5:00 pm

» Стихи, притчи, цитаты, рассказы...
Самоорганизация  - Метод отрывных дел I_icon_minitimeавтор bella_s Вс Дек 07, 2014 1:27 pm

» Хиханьки да хаханьки
Самоорганизация  - Метод отрывных дел I_icon_minitimeавтор bella_s Вс Дек 07, 2014 1:22 pm

» Современные названия цветов и оттенков
Самоорганизация  - Метод отрывных дел I_icon_minitimeавтор tocame Чт Дек 04, 2014 10:09 am

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь

Поделиться
 

 Самоорганизация - Метод отрывных дел

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Лёля

Лёля


На форуме с : 2013-02-10

Самоорганизация  - Метод отрывных дел Empty
СообщениеТема: Самоорганизация - Метод отрывных дел   Самоорганизация  - Метод отрывных дел I_icon_minitimeЧт Июн 20, 2013 5:12 pm

1
Сейчас очень активно использую этот метод и мне очень нравится.
Делюсь статьей)

Для тех, кто хочет, но не умеет себя организовать, у кого копятся и не делаются дела, кому хотелось бы с этим разобраться…
Есть разные методы организации дел, но мне ничего не подходило.

  • Наклеенные стикеры с записанными на них делами висят, пылятся, я перестаю их замечать.
  • В компьютерный календарь, куда записываю дела, перестаю заглядывать.
  • Напоминалки, появляющиеся на экране, показываются всегда не вовремя. Отключаю напоминалки, забываю про дела, потом и насовсем напоминалки отключаю, чтобы не мешали.
  • То же самое и со списком дел в телефоне.
  • Ежедневник обрастает записью дел, которые надо сделать, но получается, что я туда заглядываю только для того, чтобы записать новое дело, а не посмотреть, что надо сделать из уже записанных.
  • Списки дел на бумажках выбрасываются или залеживаются с одной галочкой во всем списке.                                                            А дела тем временем копятся как снежный ком. В ужасе осознаю, что все сразу я не могу сделать, а с чего начать – непонятно. Хватаюсь то за одно, то за другое, в итоге ни то, ни другое не сделано. И каких-либо результатов не видно.



Идеальный метод для меня
Придумала для себя метод отрывных дел. Возможно, где-то есть что-то подобное – не знаю. Рассказываю. Вдруг кому-то еще пригодится. Взяла небольшой блокнотик на пружинках. Записывать список дел на весь лист – это мы уже проходили: ежедневник, листки с делами и т.д. Значит, мне надо, чтобы на каждом листочке было записано одно маленькое дело. А весь лист под одно маленькое дело отводить неэкономно. Беру несколько первых листов блокнотика и разрезаю их на горизонтальные полоски до пружинки. Получаются отрывные небольшие полоски (сразу много листов или весь блокнот разрезать на полоски не рекомендую, получится разболтанная масса полосок на пружинке).
Самоорганизация  - Метод отрывных дел F8ef6a776889
Итак, инструмент для ведения отрывных дел готов. Записываем дела, по одному маленькому делу на каждую полоску. Большие дела так и будут скорее всего болтаться на пружинке, поэтому записываем только маленькие дела, а большие, в свою очередь, разбиваем на маленькие (все знают, что слона надо есть по кусочкам). Например, не надо писать «Оформить загранпаспорт». Надо написать для начала: найти список необходимых документов. В интернете или на стенде в ОВИРе взяли список – полоска оторвана. По списку рождаются следующие маленькие дела, которые записываются каждое в свою полоску: сфотографироваться на загранпаспорт, заполнить анкету и т.д.
Очень часто бывает трудно расставить приоритеты. Мечешься туда-сюда, а дела не делаются. С отрывными делами стало проще еще вот в каком плане. Посмотрела в отрывных делах и выбрала то, что будешь делать именно сейчас (выбрать не трудно, труднее, когда берешься за одно, потом вспоминаешь, что другое дело важнее – и кидаешься на его выполнение, в итоге вообще ничего не сделано). Оторвала полоску и пошла делать. Не сделала, потом оторвала, а с уже оторванной полоской пошла выполнять записанное на ней дело. Это твой приказ самой себе. Во что бы то ни стало, надо его выполнить до конца, не отвлекаясь ни на что больше (вот еще почему важно большие дела разбивать на маленькие – чтобы дело можно было сделать за один заход). Выполнила дело, выбросила бумажку. Молодец!
А еще, чтобы количество сделанных дел было наглядным, можно полоски не выкидывать, а, скомкав, бросать в прозрачную емкость с надписью «Я сделала это!», например :)
И еще. Есть дела, которые делаются по дому, на работе, в дороге, за компьютером. Я работаю дома, поэтому дом, работа и компьютерные дела – эти дела у меня все вперемешку. Но те дела, которые надо сделать вне дома, я записываю на такие же отрывные полоски, но с обратной стороны блокнота. Блокнот всегда с собой. Возможные дела вне дома, о которых очень часто забываем: заказать дубликат ключей, сфотографироваться на паспорт, заплатить что-то кому-то на платежном терминале, например… В дороге вспоминаю о блокнотике и инспектирую время от времени, что из внедомашних дел я могу сделать по дороге. Большое количество зависших издавна дел таким образом были сделаны наконец.
Вывод:

  • Отрывные дела дисциплинирют, особенно в случае: оторвал – и выполнил до конца как приказ.
  • Отрывные дела физически демонстрируют избавление от висевшего камнем дела (оторвал дело – и еще один камушек с души упал).
  • Отрывные дела помогают организовать последовательность выполнения большого дела.

Ну, в общем, мне с этим методом стало легче жить. Надеюсь, кому-нибудь тоже поможет.
Автор: Тамара Смехова
Источник: flylady_ru
Вернуться к началу Перейти вниз
Тони

Тони


На форуме с : 2013-02-14

Самоорганизация  - Метод отрывных дел Empty
СообщениеТема: Re: Самоорганизация - Метод отрывных дел   Самоорганизация  - Метод отрывных дел I_icon_minitimeПт Июн 21, 2013 7:57 am

2
Интересный метод, надо попробовать, спасибо Леля.107
Вернуться к началу Перейти вниз
Лёля

Лёля


На форуме с : 2013-02-10

Самоорганизация  - Метод отрывных дел Empty
СообщениеТема: Re: Самоорганизация - Метод отрывных дел   Самоорганизация  - Метод отрывных дел I_icon_minitimeПт Июн 21, 2013 7:59 am

3
удачи, Тонюш) Не за что)
Вернуться к началу Перейти вниз
Галушка

Галушка


На форуме с : 2013-04-24
Откуда : Москва

Самоорганизация  - Метод отрывных дел Empty
http://www.akademyradosti.ru/
СообщениеТема: Re: Самоорганизация - Метод отрывных дел   Самоорганизация  - Метод отрывных дел I_icon_minitimeВс Июн 23, 2013 6:42 am

4
Интересная идея. Я попробую.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Самоорганизация - Метод отрывных дел

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Дом, милый дом :: Домашние хитрости и полезности-