Добро пожаловать 129 На данный момент, Вы не авторизированы. Гостям недоступны некоторые разделы нашего форума, а так же возможность оставлять комментарии.
Для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином (если вы уже зарегистрированы) или же зарегистрируйтесь.
Добро пожаловать 129 На данный момент, Вы не авторизированы. Гостям недоступны некоторые разделы нашего форума, а так же возможность оставлять комментарии.
Для полноценной работы с форумом, пожалуйста, войдите на форум под своим логином (если вы уже зарегистрированы) или же зарегистрируйтесь.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» Уход за кожей лица.
Месячник по борьбе с прокрастинацией I_icon_minitimeавтор Sasha77 Чт Июн 18, 2015 6:33 am

» 10 фактов о себе
Месячник по борьбе с прокрастинацией I_icon_minitimeавтор Олеся Серова Чт Апр 30, 2015 6:37 pm

» Наши обновочки
Месячник по борьбе с прокрастинацией I_icon_minitimeавтор CielOuvert Пт Апр 24, 2015 9:02 am

» Достойные фильмы
Месячник по борьбе с прокрастинацией I_icon_minitimeавтор CielOuvert Чт Апр 16, 2015 11:13 am

» Игра "Хвост"
Месячник по борьбе с прокрастинацией I_icon_minitimeавтор CielOuvert Чт Апр 16, 2015 11:12 am

» Крым. Мангуп-кале.
Месячник по борьбе с прокрастинацией I_icon_minitimeавтор CielOuvert Чт Апр 16, 2015 11:03 am

» 12 дней после Дня Рождения.
Месячник по борьбе с прокрастинацией I_icon_minitimeавтор CielOuvert Чт Апр 16, 2015 11:02 am

» Радость Дня
Месячник по борьбе с прокрастинацией I_icon_minitimeавтор samanta Ср Апр 15, 2015 11:48 am

» Декорируем дом
Месячник по борьбе с прокрастинацией I_icon_minitimeавтор samanta Чт Фев 26, 2015 2:29 pm

» Скажите это своему ребенку...
Месячник по борьбе с прокрастинацией I_icon_minitimeавтор samanta Вт Фев 24, 2015 5:02 pm

» Игровая
Месячник по борьбе с прокрастинацией I_icon_minitimeавтор samanta Вт Фев 24, 2015 5:01 pm

» ПРОСТЫЕ ИСТИНЫ ОБ ОТНОШЕНИЯХ
Месячник по борьбе с прокрастинацией I_icon_minitimeавтор samanta Вт Фев 24, 2015 5:00 pm

» Стихи, притчи, цитаты, рассказы...
Месячник по борьбе с прокрастинацией I_icon_minitimeавтор bella_s Вс Дек 07, 2014 1:27 pm

» Хиханьки да хаханьки
Месячник по борьбе с прокрастинацией I_icon_minitimeавтор bella_s Вс Дек 07, 2014 1:22 pm

» Современные названия цветов и оттенков
Месячник по борьбе с прокрастинацией I_icon_minitimeавтор tocame Чт Дек 04, 2014 10:09 am

Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

Поделиться
 

 Месячник по борьбе с прокрастинацией

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Мечта Поэта

Мечта Поэта


На форуме с : 2013-02-10

Месячник по борьбе с прокрастинацией Empty
СообщениеТема: Месячник по борьбе с прокрастинацией   Месячник по борьбе с прокрастинацией I_icon_minitimeВт Июл 02, 2013 5:29 pm

1
Lenka пишет:
Я их пишу все время,но потом переношу и переношу на другие дни192 
О как это до боли знакомо и я даже знаю,как это называется....

Прокрастина́ция (англ. Procrastination (задержка, откладывание), от лат. procrastinatus: pro- (вместо, впереди) и crastinus (завтрашний)) — понятие в психологии, обозначающее склонность к постоянному «откладыванию на потом» неприятных мыслей и дел.


Прокрастинация проявляется в том, что человек, осознавая необходимость выполнения вполне конкретных важных дел (например, своих должностных обязанностей), игнорирует эту необходимость и отвлекает свое внимание на бытовые мелочи или развлечения. Психологи часто определяют прокрастинацию как механизм борьбы с тревогой, связанной с начинанием либо завершением каких-либо дел, принятием решений. Называются три основных критерия, на основании которых поведение человека определяется как прокрастинация: контрпродуктивность, бесполезность, отсрочка.

В той или иной мере это состояние знакомо большинству людей и до определённого уровня считается нормой. Но прокрастинация становится проблемой, когда превращается в «нормальное» рабочее состояние, в котором человек проводит бо́льшую часть времени. Такой человек откладывает всё важное «на потом», а когда оказывается, что все сроки уже прошли, либо просто отказывается от запланированного, либо пытается сделать всё отложенное «рывком», за нереально короткий промежуток времени, типа «начать с февраля». В результате дела или не выполняются, или выполняются некачественно, с опозданием и не в полном объёме, что приводит к соответствующим отрицательным эффектам в виде неприятностей по службе, упущенных возможностей, финансовых потерь, ухудшения отношений с коллегами и руководством и так далее. Прокрастинация может вызывать стресс, чувство вины, потерю продуктивности, недовольство окружающих из-за невыполнения обязательств. Комбинация этих чувств и перерасхода сил (сначала — на второстепенные дела и борьбу с нарастающей тревогой, затем — на работу в авральном темпе) может спровоцировать дальнейшую прокрастинацию. Хроническая прокрастинация может быть вызвана скрытым психологическим или физиологическим недугом. Некоторые люди могут продуктивно работать лишь тогда, когда установлены жёсткие временны́е рамки, пик их производительности приходится на последние времена до крайнего срока.

Прокрастинация — это выражение эмоциональной реакции на планируемые или необходимые дела. В зависимости от характера этих эмоций, прокрастинация делится на два фундаментальных типа: «расслабленная», когда человек тратит время на другие, более приятные занятия и развлечения, и «напряженная», связанная с общей перегрузкой, потерей ощущения времени, неудовлетворённостью собственными достижениями, неясными жизненными целями, нерешительностью и неуверенностью в себе.


Можно отметить также существование в большинстве языков пословиц типа «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня», «Промедление смерти подобно», «Семеро одного не ждут». Немецкая поговорка: «„Morgen, morgen nur nicht heute“ — sagen alle faulen Leute» («Завтра, завтра, не сегодня — так лентяи говорят»), английские: «Procrastination is the thief of time» (Откладывание — вор времени), «Delays are dangerous» (Промедления опасны), итальянская поговорка: «Завтра, послезавтра, послепослезавтра — никогда !». При этом однако существуют и поговорки в защиту прокрастинации — «Работа не волк, в лес не убежит».

Довольно точное описание феномена прокрастинации даёт Эдгар По в своей новелле «Бес противоречия»:
Перед нами работа, требующая скорейшего выполнения. Мы знаем, что оттягивать её гибельно. Мы слышим трубный зов: то кличет нас к немедленной, энергической деятельности важнейшее, переломное событие всей нашей жизни. Мы пылаем, снедаемые нетерпением, мы жаждем приняться за труд — предвкушение его славного итога воспламеняет нам душу. Работа должна быть, будет сделана сегодня, и все же мы откладываем её на завтра; а почему? Ответа нет, кроме того, что мы испытываем желание поступить наперекор, сами не понимая почему. Наступает завтра, а с ним ещё более нетерпеливое желание исполнить свой долг, но по мере роста нетерпения приходит также безымянное, прямо-таки ужасающее — потому что непостижимое — желание медлить. Это желание усиливается, пока пролетают мгновения. Близок последний час. Мы содрогаемся от буйства борьбы, проходящей внутри нас, борьбы определенного с неопределенным, материи с тенью. Но если единоборство зашло так далеко, то побеждает тень, и мы напрасно боремся. Бьют часы, и это похоронный звон по нашему благополучию. В то же время это петушиный крик для призрака, овладевшего нами. Он исчезает — его нет — мы свободны. Теперь мы готовы трудиться. Увы, слишком поздно!



Таким образом, можно сделать вывод, что прокрастинация была всегда. Но в конце XX века актуальность проблемы возросла настолько, что появилась необходимость её изучения, были созданы теории и методики измерения уровня прокрастинации, техники её ослабления.

Существует множество теорий, которые пытаются объяснить данное явление, но ни одна из них не является общепризнанной и универсальной.
Беспокойство

По этой теории, единственной и основной причиной прокрастинации является чувство беспокойства, стресс. Кто больше подвержен стрессу, тот больше подвержен прокрастинации. Одним из источников беспокойства является страх перед будущим: человек беспокоится, что не сможет выполнить важную работу, проявит некомпетентность, не оправдает ожиданий, и поэтому неосознанно пытается оттянуть момент, когда придётся предъявлять её результаты. Другой источник — перфекционизм, проявляющийся в попытке достичь совершенства, концентрации на деталях и игнорирования ограничений по времени. Перфекционисты также зачастую получают удовольствие от крайних сроков, от ещё большего давления обстоятельств, от работы «в последнюю ночь»; они сознательно или подсознательно убеждены в том, что качество их работы зависит от давления сверху, и чем оно больше — тем лучше результаты.
Самоограничение

По этой теории, прокрастинатор ограничивает себя из подсознательного страха стать успешным, выделиться из массы и показать себя лучше, чем другие (становясь, к примеру, возможным объектом завышенных требований, критики, зависти; кроме того, может играть роль субъективно низко оцениваемая личная способность действовать в изменившихся (после начала или завершения дела) условиях). В любом случае, как и в первой теории, ключевым словом является «страх».
Непокорность
В соответствии с данной теорией, нас раздражают навязанные роли, программы, планы, и мы откладываем дело, чтобы продемонстрировать (окружающим, руководству, миру) свою самостоятельность и способность действовать в соответствии со своим собственным решением. Будучи подверженными внешнему давлению, мы вступаем в конфликт с массой или руководством. Этим способом «бунтари», анархисты отстаивают свое собственное мнение. Они всегда недовольны своим положением и легко попадают в ловушку неделания — они тратят всю свою жизнь на доказательство своей независимости от общественного мнения, что делает их рабами идеи; в итоге их деятельность ограничивается именно генерацией идей.
Теория временно́й мотивации

Все вышеперечисленные теории не объясняют проблему целиком. Оппоненты выделяют в них два основных недостатка: они объясняют причину уклонения от решения задач, но не причину их откладывания, и не объясняют главного — зависимости между прокрастинацией и беспокойством (к примеру, перфекционисты менее подвержены прокрастинации, чем другие люди). Более обоснованной считается теория временно́й мотивации (англ. temporal motivation theory).

Согласно этой теории, субъективная полезность действия (Utility), которая и определяет желание человека его совершать, зависит от четырёх параметров: уверенности в успехе (Expectancy), ценности, то есть предполагаемого вознаграждения (Value), срока до завершения работы (Delay) и уровня нетерпения, то есть чувствительности к задержкам (G). Человек считает более полезным дело, если уверен в его удачном завершении и ожидает по его результатам большого вознаграждения. Напротив, субъективно менее полезными кажутся дела, до завершения которых осталось ещё много времени. Кроме того, чем болезненнее мы переносим задержки, тем менее полезными нам кажутся дела, на завершение которых требуется некоторое время.

Следуя данной теории можно сделать вывод, что уровень прокрастинации тем ниже, чем больше ожидания от дела и чем более ценны его результаты лично для человека, и тем выше, чем менее настойчив человек (так, импульсивные люди более подвержены прокрастинации) и чем дальше до достижения цели (чем ближе цель, тем усерднее мы работаем). Другими словами, наилучшим образом работа выполняется тогда, когда по отношению к ней имеются высокие ожидания и личная заинтересованность, а время достижения сведено до минимума.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мечта Поэта

Мечта Поэта


На форуме с : 2013-02-10

Месячник по борьбе с прокрастинацией Empty
СообщениеТема: Re: Месячник по борьбе с прокрастинацией   Месячник по борьбе с прокрастинацией I_icon_minitimeВт Июл 02, 2013 8:01 pm

2
Еще немного теории...
Стив Павлина....

Как перестать откладывать дела на потом

Прокрастинация, привычка откладывать дела до последней минуты, может оказаться причиной многих проблем как в карьере, так и в личной жизни. В число ее побочных эффектов входят упущенные возможности, сверхурочная работа, стресс, перегрузки, обиды, чувство вины. Эта статья выявляет истинную природу привычки откладывать дела на потом и предлагает несколько практических приемов для того, чтобы избавиться от нее.


Механизм откладывания может быть запущен многими различными способами, так что причина такого поведения может быть разной в разное время. Иногда вы не начинаете работать, потому что на вас слишком много всего навалилось, и прокрастинация является своего рода выходом из ситуации. В других случаях вы ленитесь или чувствуете себя уставшим, и просто не в состоянии взяться за дело.

Давайте перечислим различные причины прокрастинации и обсудим возможность нашей разумной реакции на них.
1. Стресс

Тяжело работать продуктивно, когда испытываешь чувство стресса, беспокойства или тревоги. В отдельных ситуациях откладывание дел на потом работает как адаптационный механизм, и помогает сдерживать уровень напряжения под контролем. Мудрым решением является снизить, насколько это возможно, уровень стресса в своей жизни, так, чтобы работать больше не потому, что надо, а потому, что хочется. Один из самых простых способов понизить напряженность — выделять больше времени на отдых и игры.

В своей книге «The Now Habit» доктор Нейл Фиоре заявляет, что выделение времени на обязательные развлечения может быть эффективным способом борьбы с прокрастинацией. Решите заранее, какие отрезки времени в течение каждой недели вы будете резервировать для общения с членами своей семьи, отдыха, занятий спортом, общественной деятельности и личных увлечений. После этого распишите график своих рабочих часов с использованием того времени, которое осталось. Это может уменьшить желание откладывать дела, потому что работа теперь не станет посягать на ваше свободное время, и вам не придется тянуть с решением рабочих вопросов для того, чтобы расслабиться и наслаждаться жизнью. Тем не менее, я предостерегаю вас от чрезмерного злоупотребления этой стратегией, так как ваша работа, вообще-то, должна быть достаточно приятной для того, чтобы вы были мотивированы на ее выполнение. Если работа не вдохновляет вас, следует признать, что вы совершили ошибку в выборе карьерного пути, и попробовать найти новое, вдохновляющее, направление.

Бенджамин Франклин советовал разбивать день на три равных части для достижения оптимальной продуктивности: треть — на работу, треть — на развлечения, и треть — на отдых. Опять же, суть этой рекомендации заключается в том, чтобы гарантировать наличие свободного времени. Наделяйте время работы и время отдыха одинаковой ценностью, так, чтобы одно не посягало на другое.

Я наиболее продуктивен, если уделяю достаточное время развлечениям. Развлечения помогают избавиться от лишнего напряжения и больше наслаждаться жизнью, а если я счастливее — то и работа спорится. Также я обеспечил расслабляющую обстановку в офисе, которая понижает уровень стресса. В моем офисе есть живые растения, фонтан и несколько ароматических свечей. Часто во время работы я слушаю релаксирующую музыку. Несмотря на все современное оборудование, в моем офисе очень спокойная атмосфера. Поскольку мне там нравится, я могу работать полный рабочий день, не чувствуя стресса или переутомления, даже если работы много. В одной из моих статей можно найти дополнительные советы о том, как сделать рабочее место более спокойным и расслабляющим.
2. Перегрузки

Иногда в вашем списке дел больше пунктов, чем вы реально можете осилить. Это быстро приводит к перегрузкам, и, по иронии судьбы, вы будете откладывать дела на потом именно тогда, когда меньше всего можете себе это позволить. Представьте, что мозг просто отказывается справляться с нереалистичным графиком. Это значит, что следует остановиться, пересмотреть свои основные приоритеты, и найти, что можно упростить.

В число способов, при помощи которых можно разгрузить слишком напряженный график входят такие, как: исключение, делегирование и переговоры. Во-первых, пересмотрите свой список дел и выбросьте из него как можно больше пунктов. Избавляйтесь от всего, что не имеет действительной важности. Казалось бы, что может быть проще? Но удивительно, как плохо на самом деле мы умеем это делать. Люди сокращают такие вещи, как упражнения, оставляя при этом достаточно времени на просмотр телепередач, хотя упражнения укрепляют их, а телевидение, напротив, истощает. Во время пересмотра списка дел честно удаляйте самые бесполезные задачи и оставляйте те, что имеют значительную ценность. Во-вторых, делегируйте задачи другим людям настолько часто, насколько это возможно. Если нужно, попросите о дополнительной помощи. И, в-третьих, обсуждайте свою ситуацию с другими людьми, если это поможет высвободить больше времени для того, что действительно важно. Если вам случилось работать в таком месте, где нагрузка неоправданно высока, — в ваших силах принять решение о том, насколько целесообразно продолжать в том же положении. Лично я не стал бы долго терпеть работу, которая заставляет меня переутомляться и испытывать перегрузки; такая ситуация является контрпродуктивной как для работодателя, так и для работника.

Обратите внимание: самые эффективные исполнители в любой области, как правило, проводят на отдыхе больше, а на работе — меньше времени, чем трудоголики. Стараясь сохранять свежий, спокойный и творческий подход к работе, самые эффективные исполнители успевают больше, за меньшее время. Вы будете более уравновешенными, целеустремленными и эффективными, если станете рассматривать свое рабочее время как дефицитный ресурс, а не видеть в нем неконтролируемого монстра, угрожающего поглотить все другие области вашей жизни.

Доказано, что оптимальное количество рабочего времени для большинства людей составляет 40–45 часов в неделю. Более продолжительная рабочая неделя оказывает настолько негативное влияние на производительность труда и мотивацию сотрудников, что приводит к достижению менее значительных результатов. Это особенно верно для творческой работы в информационную эпоху.

Не принимайте мои слова на веру, проверьте эту концепцию на себе. Много лет назад я провел простой эксперимент, чтобы определить, насколько эффективно я работаю. Я вычислил свой коэффициент эффективности, разделив количество часов, потраченных на важную работу, на общее количество часов, которое я провел в своем офисе в течение недели. Когда я сделал это в первый раз, то был шокирован, узнав, что на реальную работу было потрачено только 15 часов в неделю, хотя в своем кабинете я провел 60 часов. КПД 25%. Можете в это поверить? В течение нескольких следующих недель я резко увеличил свою производительность, хотя стал меньше времени проводить на рабочем месте. Я добился увеличения количества сделанной работы, ограничив свои рабочие часы. Вы можете найти подробности в статье «Утройте свою личную продуктивность». Теперь я знаю, что работать долгие часы — это огромная ошибка, и призываю вас открыть эту истину для себя.
3. Лень

Зачастую мы откладываем дела на потом потому, что чувствуем себя слишком физически и/или эмоционально истощенными для того, чтобы работать. Как только мы попадаем в подобное состояние, очень легко застрять в нем благодаря инерции, ведь объект в состоянии покоя стремится в нем и оставаться. Если вы ленитесь, то даже самые простые задачи кажутся слишком сложными, поскольку уровень вашей энергии ниже, чем необходимо для их выполнения. Если вы вините задачу в том, что она слишком трудная или утомительная, то будете продолжать откладывать ее в целях сохранения энергии. Но чем дольше вы это делаете, тем больше ослабляется ваша решимость, и привычка прокрастинации может начать движение в сторону депрессии. Чувство слабости и немотивированности не должно стать нормой, поэтому очень важно разрушить это состояние, как только вы чувствуете, что застряли.

Решить эту проблему просто: поднимитесь со своего мягкого места и подвигайтесь. Физические упражнения помогают поднять уровень вашей энергии. Когда уровень энергии высок, задачи начинают казаться более простыми, и вы перестаете сопротивляться необходимости заняться делом. Человек в хорошей физической форме более деятелен, чем слабый или не очень здоровый, хотя сложность задач не изменяется.

Методом проб и ошибок я обнаружил, что диета и физические упражнения имеют решающее значение для поддержания уровня моей энергии на неизменно высоком уровне. Я стал придерживаться преимущественно вегетарианской диеты в 1993 году и полностью отказался от пищи животного происхождения в 1997 году, и эти улучшения режима питания обеспечили меня мощным неиссякающим потоком энергии. Когда я регулярно занимаюсь спортом, мой обмен веществ остается интенсивным в течение всего дня. Я редко ленюсь, потому что моя энергия и ясность ума помогают решать любые задачи, с которыми я сталкиваюсь. Сейчас проблемы кажутся менее значительными и труднорешаемыми, чем были до того, как я выработал здоровые привычки в еде и спорте. Сами проблемы не изменились, но я стал сильнее. Чудесное дополнение к прочим преимуществам здорового питания и физической активности: теперь мне нужно меньше времени на сон. Раньше, чтобы чувствовать себя отдохнувшим, мне было необходимо по крайней мере 8–9 часов сна в сутки, а теперь легко хватает 6.5 часов.

Наиболее насыщенные энергией продукты — сырые фрукты и овощи. Обеспечьте достаточное их количество в своем рационе, и вы, скорее всего, почувствуете заметное повышение уровня своей энергии. В течении первой недели или двух, однако, вы можете испытать временное ухудшение самочувствия, поскольку ваше тело использует возможность детоксикации. Мы с моей женой Эрин потеряли по три килограмма в первую же неделю, когда перешли на вегетарианскую диету. Как только наши тела избавились от молочных засоров, наши кишечники стали лучше усваивать все, что мы едим с тех пор. Через некоторое время мы узнали, что это обычое дело. Есть веская причина тому факту, что теленку требуется четыре желудка, чтобы переварить молоко матери. Человеческий организм не может усваивать молочные продукты должным образом, поэтому частично переваренные коровьи белки плавают в нашем кровотоке и должны быть устранены как токсические вещества (то есть яды). Этот процесс забирает еще больше энергии, и вы чувствуете себя еще более уставшим.

Вы должны решить для себя, как далеко вы хотите зайти в этом вопросе. Я предлагаю вам попробовать различные изменения рациона для начала всего на 30-дневный период, и посмотреть, какое влияние они на вас окажут. Именно так я стал вегетарианцем, а позже — веганом. В обоих случаях я пошел на эксперимент будучи абсолютно уверенным, что по истечении 30 дней вернусь к старым привычкам, однако мне так понравились результаты, что я даже не помышлял о возврате. Не верьте мне на слово. Проведите свой эксперимент и выясните, какие привычки в питании работают для вас лучше всего. Вы найдете дополнительные советы по этой теме в статье «Как подобрать наилучшую диету».
4. Недостаток мотивации

Все мы порой испытываем лень, но если вы страдаете от хронической низкой мотивации и просто не в состоянии взяться ни за какое дело, то сейчас — самое время избавиться от незрелых принципов мышления, принять жизнь с позиций взрослого человека, и найти свое истинное предназначение. Пока вы не определитесь с жизненной целью, которая бы вас вдохновляла, вы никогда не приблизитесь к реализации своего потенциала, и ваша мотивация всегда будет оставаться низкой.

Более десяти лет я управлял компанией, работающей в индустрии компьютерных игр. Я мечтал об этом с двадцатилетнего возраста, и было так замечательно иметь возможность воплотить эту мечту в реальность! Тем не менее, когда мне перевалило за 30, моя страсть к этому делу сильно ослабла. Я хорошо разбирался в том, чем занимался, дела шли хорошо в финансовом отношении, и я наслаждался уймой свободного времени. Но меня уже не так сильно интересовала индустрия компьютерных равлечений. Когда моя страсть угасла, я начал спрашивать себя: «Какой смысл продолжать движение в том же направлении»? В результате я работал недостаточно усердно над несколькими ключевыми для бизнеса проектами. Я пытался повысить свою мотивацию различными методами, но безрезультатно. В конце концов до меня дошло, что, на самом деле, я нуждаюсь в полной смене карьеры. Мне нужно было найти более вдохновляющую область деятельности.

После длительного периода самокопания, я ушел из игровой индустрии и запустил StevePavlina.com. Какой чудесной была эта перемена! Я нашел новую страсть в том, чтобы помогать расти другим людям, так что не испытывал необходимости использовать какие-либо техники повышения собственной мотивации. Я был естественным образом вдохновлен на работу. И я по-прежнему испытываю сильнейшее вдохновение. Самым чудесным оказалось то, что я меньше стал откладывать также и дела, не связанные с работой — моя страсть распространилась во всех сферах моей жизни.

Поставьте вдохновляющие цели в основу своей работы, и вы станете значительно менее склонны откладывать дела на потом. Если вы еще не сделали этого, прослушайте Подкаст #15 – Каково ваше предназначение?. Определение своей главной цели является мощным средством борьбы против проблемы прокрастинации, поскольку вы не станете откладывать то, что любите делать. Хроническое откладывание дел на самом деле служит большим предупреждающим знаком, который говорит: «Вы идете не туда. Возьмите другой курс!»

После того, как вдохновляющая цель станет основой вашей жизни, вы сможете воспользоваться различными техниками, чтобы еще больше повысить свою мотивацию. Более конкретную информацию, касающуюся мотивационных методов и приемов вы можете найти в статье «Как развить жгучее стремление».
5. Недостаток дисциплины

Даже когда мотивация высока, вы по-прежнему время от времени сталкиваетесь с задачами, которые не хотите делать. В таких ситуациях самодисциплина работает как подстраховка. Когда вы сильно мотивированы, в дисциплине нет особой нужды, однако она очень полезна в случаях, когда что-то должно быть сделано, а вы совсем не хотите работать. Если ваша самодисциплина слаба, соблазн откладывания на потом будет слишком силен, чтобы сопротивляться.

Я написал серию из шести статей о том, как развивать свою самодисциплину, поэтому здесь просто сошлюсь на нее: Серия статей о самодисциплине. Я знаю, что это большой объем информации, но моя цель не состоит в том, чтобы навалять жеманную статейку, которую вы прочитаете один раз и сразу забудете. Если вы действительно хотите покончить с привычкой откладывать дела до последнего момента, то необходимо избавиться от всех иллюзий по поводу наличия быстрого решения, и стремиться к реальному прогрессу. Надеюсь, вы находитесь на достаточном уровне зрелости, чтобы признать, что прочтение одной статьи не вылечит вашу склонность к прокрастинации за один день, так же, как одно посещение тренажерного зала не сделает из вас спортсмена.
6. Неумение управлять своим временем

Вы когда-нибудь чувствовали, что отстаете от жизни, потому, что проспали, или потому, что были слишком рассеяны, или потому, что некоторые задачи просто где-то затерялись? Подобные вредные привычки часто приводят к промедлению и откладыванию на потом, пусть и непреднамеренному.

Решение в этом случае заключается в том, чтобы выявить плохую привычку, которая вас тормозит и выработать новую ей на замену. Например, если вы часто пересыпаете, попробуйте стать жаворонком. Чтобы отучиться от старой привычки и установить новую, я рекомендую метод 30-дневного эксперимента. Многие читатели нашли этот метод очень эффективным, поскольку он сильно упрощает процесс совершения долгосрочных изменений.

Для того, чтобы приступить к выполнению задач, которые вы склонны откладывать, я рекомендую использовать метод тайм-боксинга. Вот как это работает. Во-первых, определите небольшой кусок работы, над которым вы можете работать в течение всего лишь 30 минут. Затем выберите награду, которую получите сразу же после этого. Вознаграждение гарантируется, если вы просто работали в течение запланированного промежутка времени, оно не зависит от сколь-нибудь значимых достижений. Это может быть просмотр любимого фильма или телешоу, приятный перекус или прогулка с друзьями, в общем, все что угодно, что доставит вам удовольствие. Так как время работы над задачей так невелико, ваше внимание сместится от мыслей о трудности задачи в сторону предстоящего удовольствия от награды. Независимо от того, насколько противной кажется задача, вам практически ничего не стоит выдержать всего-то 30 минут, если на горизонте ожидает достаточно приятная награда.

Когда вы пользуетесь методом тайм-боксинга для работы над задачами, то можете обнаружить кое-что очень интересное: вероятнее всего, вы продолжите работать намного дольше, чем 30 минут. Зачастую вы настолько втянетесь в выполнение задачи, даже непростой, что сами захотите продолжить работу. Пока вы очнетесь, пройдет целый час, а то и несколько часов. Ваша награда по-прежнему ждет вас, и вы знаете, что можете насладиться ей когда захотите. Как только вы начинаете действовать, ваше внимание становится целиком поглощено работой и смещается с беспокойства о сложности задачи в сторону ее выполнения.

Когда вы решите прекратить работу, получите и насладитесь заслуженной наградой. Затем назначьте следующий 30-минутный период для работы над задачей, уже с другой наградой. Знание того, что вы всегда будете немедленно вознаграждены за свои усилия, поможет вам связывать все больше и больше удовольствия с задачей. Работа ради далекой и неопределенной долгосрочной выгоды даже близко так не мотивирует, как непосредственная сиюминутная награда. Получая вознаграждение просто за потраченное время, а не за какие-либо конкретные достижения, вы захотите вернуться к работе над задачей снова и снова, пока, в конечном итоге, не закончите ее. Вы также можете прочитать мою статью о тайм-боксинге.

Если вы обнаружите, что вам мешает беспорядок и дезорганизация, я предлагаю прочитать статью «Организация рабочего места». Чтобы найти захватывающий обзор эффективных принципов управления временем, прочитайте статью «Тайм-менеджмент». А в статье «Сделай это сейчас» помещен обширный список приемов управления временем, которые вы можете применить сию минуту.
7. Недостаток навыков

Если у вас нет достаточных навыков для выполнения задачи на приемлемом уровне качества, то вы можете откладывать ее, чтобы избежать неудачи. Существует три способа справиться с подобной ситуацией: обучение, делегирование и исключение.

Во-первых, вы можете приобрести необходимую квалификацию посредством обучения. То, что вы не в состоянии сделать что-то сегодня, совсем не означает, что у вас никогда не получится. С течением времени вы можете даже стать экспертом в этой области. Например, когда я хотел создать свой первый сайт в 1995 году, то совсем не знал, как это сделать, потому что никогда раньше ничем подобным не занимался. Но я знал, что могу научиться. Я потратил время на изучение HTML и не боялся эспериментировать. Прошло совсем немного времени, и у меня появился вполне работающий веб-сайт. В течение многих лет с тех пор я продолжал применять и оттачивать этот навык. Если у вас что-то не получается, не хнычьте об этом. Обучайтесь и повышайте свое мастерство, до той поры, пока не станете знатоком в этом деле.

Второй вариант заключается в делегировании тех задач, выполнить которые у вас не получается. На свете существует слишком много различных навыков, и нельзя стать специалистом во всех областях, так что иногда необходимо полагаться на помощь со стороны. Не осознавая этого факта, вы уже являетесь мастером делегирования. Разве вы сами вырастили пищу, которую едите? Раве вы сами шьете себе одежду? Разве вы самостоятельно в одиночку построили собственный дом? Скорее всего, само ваше выживание зависит от других людей. Если вы хотите достичь определенного результата, но не желаете работать над приобретением необходимых для его достижения навыков, то можете нанять других людей, которые смогут помочь. Например, я не хочу тратить уйму времени, пытаясь разобраться в деталях налогового кодекса США, так что я делегирую выполнение этой задачи своему бухгалтеру. Это освобождает меня и позволяет больше работать, используя свои сильные стороны.

В-третьих, вы можете заключить, что сейчас нет достаточной необходимости в достижении результата от выполнения задачи, чтобы оправдать усилия, затрачиваемые на обучение или делегирование. В этом случае разумным выбором является выбрасывание задачи. Иногда прокрастинация является признаком того, что задачу вообще не стоит выполнять.

Во время учебы в колледже я чувствовал, что некоторые учебные задания были бессмысленной рутиной, и я не мог оправдать необходимость прикладывать усилия для их выполнения. Если это не очень сильно влияло на мой аттестат, я просто отказывался выполнять эти задания. Никого не волнует, что я получил пять с минусом вместо пятерки, потому что отказался писать эссе о языках жестов. Если бы это имело какое-то значение для моего работодателя или научного руководителя, я бы повернул этот факт в свою пользу, продемонстрировав с его помощью, что умею расставлять приоритеты.
8. Перфекционим

Распространенной формой ошибочного мышления, приводящего к откладыванию на потом, является перфекционизм. Мысль о том, что вы должны выполнить задание идеально — рецепт для стресса. Вы будете ассоциировать этот стресс с задачей и, следовательно, постараетесь создать все условия для его избежания. Вы откладываете задачу до последнего момента, пока, наконец, не находите выход из создавшейся ловушки: теперь на достижение идеального результата просто не хватает времени, и вы слезаете с крючка, потому что можете сказать самому себе, что были бы на высоте, если бы только имели больше времени. Но если у вас нет конкретного срока для задачи, перфекционизм может привести к ее откладыванию на неопределенный срок.

Разрешение быть обычным человеком, данное самому себе, является выходом из ловушки перфекционизма. Вы когда-нибудь работали с компьютерной программой, которая, по вашему мнению, была совершенной во всех отношениях? Сомневаюсь. Осознайте, что работа, выполненная пусть не идеально, но сегодня, всегда лучше идеальной работы, отложенной на неопределенный срок.

Перфекционизм также возникает, когда вы думаете о проекте как о гигантском едином целом. Мысленно замените этот один большой «обязательно-должен-быть-идеальным» проект на один небольшой и неидеальный первый шаг. Первый набросок может быть очень, очень приблизительным. Вы всегда можете пересмотреть его позже. Допустим, вы хотите написать статью размером 5000 слов. В таком случае начните с черновика в 100 слов, если это поможет начать.

Некоторые из предложенных лекарств не так уж приятно принимать, но они эффективны. Если вы действительно хотите приручить зверя прокрастинации, то вам нужно кое-что посильнее, чем кратковременные мотивационные инъекции. Эта проблема не исчезнет сама по себе. Вы должны взять на себя инициативу. Положительным моментом является то, что решение этой проблемы приводит к сильнейшему личностному росту. Вы станете более сильной, смелой, дисциплинированной и целеустремленной личностью. Эти преимущества окажут огромное влияние на всю вашу жизнь, поэтому признайте, что задача избавления от привычки откладывать дела на потом является истинным благом. Все ради того, чтобы становиться сильнее.

Оригинал статьи: Overcoming procrastination
Вернуться к началу Перейти вниз
Мечта Поэта

Мечта Поэта


На форуме с : 2013-02-10

Месячник по борьбе с прокрастинацией Empty
СообщениеТема: Re: Месячник по борьбе с прокрастинацией   Месячник по борьбе с прокрастинацией I_icon_minitimeВт Июл 02, 2013 8:07 pm

3
Предлагаю завтра составить список, отодвигаемых на потом дел по мере убывания от жизненно необходимых до менее важных.
Хорошо бы было,если б у нас определить причину переноса дела на потоми...самое главное -последствия этого....
А сегодня предлагаю сделать хотя бы одно малюсенькое дельце....
Вернуться к началу Перейти вниз
Мечта Поэта

Мечта Поэта


На форуме с : 2013-02-10

Месячник по борьбе с прокрастинацией Empty
СообщениеТема: Re: Месячник по борьбе с прокрастинацией   Месячник по борьбе с прокрастинацией I_icon_minitimeВт Июл 02, 2013 8:12 pm

4
Девочки!!!! Вот это я попала...Кто ж меня за язык тянул,вернее за палец...
Скажите,еще нужна теория , или хватит????
Вернуться к началу Перейти вниз
Лёля

Лёля


На форуме с : 2013-02-10

Месячник по борьбе с прокрастинацией Empty
СообщениеТема: Re: Месячник по борьбе с прокрастинацией   Месячник по борьбе с прокрастинацией I_icon_minitimeВт Июл 02, 2013 8:56 pm

5
А список отодвигаемых вообще, по жизни. Или так - в ближайшей перспективе)

С теорией как тебе удобно, если нравится - конечно пиши, а нет - так можно и в интернете погуглить если что)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мечта Поэта

Мечта Поэта


На форуме с : 2013-02-10

Месячник по борьбе с прокрастинацией Empty
СообщениеТема: Re: Месячник по борьбе с прокрастинацией   Месячник по борьбе с прокрастинацией I_icon_minitimeВт Июл 02, 2013 9:24 pm

6
Я думаю, что буду писать насущные на сегодняшний момент.Здесь и сейчас...
Вернуться к началу Перейти вниз
Lenka

Lenka


На форуме с : 2013-02-10

Месячник по борьбе с прокрастинацией Empty
СообщениеТема: Re: Месячник по борьбе с прокрастинацией   Месячник по борьбе с прокрастинацией I_icon_minitimeСр Июл 03, 2013 10:10 am

7
Отложенные дела,которые бы желательно сегодня сделать:
сходить на стоянку и завести машину(чтобы аккумулятор не сел)
дойти наконец-то до банка
сделать заказ бытовой химии
навести порядок в холодильнике
Вернуться к началу Перейти вниз
Лёля

Лёля


На форуме с : 2013-02-10

Месячник по борьбе с прокрастинацией Empty
СообщениеТема: Re: Месячник по борьбе с прокрастинацией   Месячник по борьбе с прокрастинацией I_icon_minitimeСр Июл 03, 2013 10:31 am

8
И мой список (пока ставлю план сделать до конца недели). Точнее должна сделать до конца недели
- сдать книги в библиотеку
- заплатить за свет (это еще с прошлого месяца)
- поехать в Укртелеком отключить их интернет
- забрать посылку на почте
- записать Улю в парикмахерскую на этой неделе
- записаться к окулисту Уле на ближайшее время
- дойти таки в субботу до зубного
- дойти до нотариуса написать разрешение на вывоз девочек с Украины

Почему не делаю вовремя получается, что
1. не всегда получается подстроится под режим детей (у врача нет нужного времени для записи и т.п) или если сразу не могу дозвониться, потом занимаюсь чем-то другим и забываю
2. ограничено передвижение (с коляской не везде могу дойти, переходы подземные), поэтому в основном стараюсь ближе к дому дела сделать
3. на данный момент еще то, что мама и сестра в отъезде. Когда они дома, конечно, больше успеваю сделать дел вне дома, когда они могут остаться с девочками.
4. лень. да, отговорка, да ничего, сделаю завтра)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ликки

Ликки


На форуме с : 2013-02-24
Откуда : Россия

Месячник по борьбе с прокрастинацией Empty
СообщениеТема: Re: Месячник по борьбе с прокрастинацией   Месячник по борьбе с прокрастинацией I_icon_minitimeСр Июл 03, 2013 12:19 pm

9
Мои дела на эту неделю:
- заплатить кредит,
- пересадить фиалки для продажи,
- пересадить новые гераньки в свои горшки,
- отвезти паласы на участок и постирать их.

Больше не вспомнила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lenka

Lenka


На форуме с : 2013-02-10

Месячник по борьбе с прокрастинацией Empty
СообщениеТема: Re: Месячник по борьбе с прокрастинацией   Месячник по борьбе с прокрастинацией I_icon_minitimeСр Июл 03, 2013 11:47 pm

10
Lenka пишет:
Отложенные дела,которые бы желательно сегодня сделать:
сходить на стоянку и завести машину(чтобы аккумулятор не сел)- сделала
дойти наконец-то до банка - сделала
сделать заказ бытовой химии- с трудом,того,что обычно заказываю не было в наличии,долго выбирала,хотела на завтра отложить192  но вспомнила про список и сделала заказ
навести порядок в холодильнике
- тоже хотела увильнуть192 ,но около 12 ночи взяла себя в руки и добила это дело

список на завтра:
глажка
оплатить сигнализацию и кабельное
может что  утром добавлю, дел еще очень много192
Вернуться к началу Перейти вниз
Ликки

Ликки


На форуме с : 2013-02-24
Откуда : Россия

Месячник по борьбе с прокрастинацией Empty
СообщениеТема: Re: Месячник по борьбе с прокрастинацией   Месячник по борьбе с прокрастинацией I_icon_minitimeЧт Июл 04, 2013 4:44 am

11
У меня предыдущее не редактируется, поэтому пишу здесь)))
Вчера сделала:
- оплатила кредит,
- пересадила герани.

На сегодня:
- купить горшочки для фиалок, а то оказывается они закончились уже,
- пересадить фиалки,
- купить Насте новую подушечку тонкую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лёля

Лёля


На форуме с : 2013-02-10

Месячник по борьбе с прокрастинацией Empty
СообщениеТема: Re: Месячник по борьбе с прокрастинацией   Месячник по борьбе с прокрастинацией I_icon_minitimeЧт Июл 04, 2013 9:32 am

12
- сдать книги в библиотеку
- заплатить за свет (это еще с прошлого месяца) сделано
- поехать в Укртелеком отключить их интернет
- забрать посылку на почте сделано Забрал правда муж, но думаю можно засчитать
- записать Улю в парикмахерскую на этой неделе сделано
- записаться к окулисту Уле на ближайшее время
- дойти таки в субботу до зубного
- дойти до нотариуса написать разрешение на вывоз девочек с Украины

Сегодня надо все-таки дойти до библиотеки)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мечта Поэта

Мечта Поэта


На форуме с : 2013-02-10

Месячник по борьбе с прокрастинацией Empty
СообщениеТема: Re: Месячник по борьбе с прокрастинацией   Месячник по борьбе с прокрастинацией I_icon_minitimeПт Июл 05, 2013 8:13 am

13
Зачеркивать как Леля не умею...
Напишу то, что сделано.
-Снять показания счетчиков- сделано3 июля.
-Отдать долг за сумку- сделано 3 июля.
-Рассчитаться за забор внутри двора- сделано 4 июля.
Последнее было непросто, т.к. Армен-джан тот еще жук, и стал включать свои армянские штучки. Неприятно было это само по себе, чувствовать, что тебя лошат.. Но я не лохушка, хоть и не больно -то практичная... Задавила джана авторитетом, пересчитали все заново-вышло по моему...Вот почему, если женщина одна, так ее обдурить всем хочется???Поэтому и оттягивала-знала , что будет мозгодел, и надо выстоять...
Сегодня мне надо проглотить большого лягуна-разобраться с коммуналкой(позор мне, но я не успеваю вовремя платить!!!!!)
Пошла пилить эту противную лягуху и глотать по кусочкам... Приятного мне аппетита!!!!
Девы, не знаю, как у вас , у меня немного сдивагается с мертвой точки,хоть я Великий Прокрастинатор со стажем и "наградами....188 "
Вернуться к началу Перейти вниз
Lenka

Lenka


На форуме с : 2013-02-10

Месячник по борьбе с прокрастинацией Empty
СообщениеТема: Re: Месячник по борьбе с прокрастинацией   Месячник по борьбе с прокрастинацией I_icon_minitimeПт Июл 05, 2013 8:17 am

14
Lenka пишет:
Lenka пишет:

список на завтра:
глажка 191 71 
оплатить сигнализацию и кабельное
-оплатила
на сегодня:
опять глажка192 
снять шеллак
купить краску для волос
Вернуться к началу Перейти вниз
Ликки

Ликки


На форуме с : 2013-02-24
Откуда : Россия

Месячник по борьбе с прокрастинацией Empty
СообщениеТема: Re: Месячник по борьбе с прокрастинацией   Месячник по борьбе с прокрастинацией I_icon_minitimeПт Июл 05, 2013 8:50 am

15
Вчерашнее выполнила частично, осталось еще чуток фиалок пересадить.

Сегодня выполнили большое отложенное дело - постирали паласы, сейчас висят сохнут на участке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лёля

Лёля


На форуме с : 2013-02-10

Месячник по борьбе с прокрастинацией Empty
СообщениеТема: Re: Месячник по борьбе с прокрастинацией   Месячник по борьбе с прокрастинацией I_icon_minitimeПт Июл 05, 2013 9:00 am

16
Девочки, такие все умницы.
Мечта, как зачеркивать написала в темке https://ladystyle.forum2x2.ru/t200-topic#1227

Аомен-джану не зачет, у него тоже прокрастинация)))

А по комуналке, для меня это была раньше тоже мега гигантская лягуха, пока я не открыла для себя , что по карточке можно платить или в терминалах или по интернет банкингу и еще у банков есть функция такая ты пишешь заявление и каждый месяц в определенную дату с твоего карточного счета снимают денежку за комуналку. ты оставляешь реквизиты и они знают что за что платить ну в крайнем случае могут позвонить спросить. Но через интернет банкинг мне удобне всего. Там автоматически приходят счета по моим реквизитам и сидя дома можно все заплатить.

У меня тоже продвигается, правда по дому не так много уже успеваю сделать.
Вчера был медицинский день  - по врачам с Уляшей сходили, просто контроль. и подстригла ей челочку, а то она уже как в том мультике "Почему у Льва большая грива" - подстригитесь, Вы же Лев))(Уля просто Лев по гороскопу))
В общем осталось добить библиотеку!!
и на выходных зубы и нотариус)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мечта Поэта

Мечта Поэта


На форуме с : 2013-02-10

Месячник по борьбе с прокрастинацией Empty
СообщениеТема: Re: Месячник по борьбе с прокрастинацией   Месячник по борьбе с прокрастинацией I_icon_minitimeПт Июл 05, 2013 9:41 am

17
Оторвала лягухе ногу и жую-глотаю...
Посчитала долг и текущую оплату за электроэнергию, заполнила квитанцию, выдала секретарю деньги, наряд-заказ и предоставила транспорт...Сама вырваться пока не могу. У нас даже перерывы с этими организациями совпадают, а нагружать посторонних людей мне как-то...неудобно что-ли.... Но я ж их отпускаю по всем делам!!!! Так что, ничего страшного!!!!!Остался газ, вода и мусор...
Ля-ля-ля30 , а вместе веселей и продуктивней!!!!!!!!104 
Вернуться к началу Перейти вниз
Ликки

Ликки


На форуме с : 2013-02-24
Откуда : Россия

Месячник по борьбе с прокрастинацией Empty
СообщениеТема: Re: Месячник по борьбе с прокрастинацией   Месячник по борьбе с прокрастинацией I_icon_minitimeПт Июл 05, 2013 12:01 pm

18
Фиалки пересадила, возвонила хозяйке одного цветочного магазина, она готова уже их завтра все забрать и не цветущими еще. Так что завтра денежки на мелкие расходы придут)))
Привалило мне еще одно дельце сейчас, соседка 2 ведра с красной смородиной принесла бесплатно, типо девать им некуда. Пойду я из нее компотик на зиму колдовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мечта Поэта

Мечта Поэта


На форуме с : 2013-02-10

Месячник по борьбе с прокрастинацией Empty
СообщениеТема: Re: Месячник по борьбе с прокрастинацией   Месячник по борьбе с прокрастинацией I_icon_minitimeПт Июл 05, 2013 1:32 pm

19
А я заплатила долги за газ по двум квартирам с марта(31 )
Вода и мусор-в понедельник. Платежи только до трех...
Настроение отличное, как будто кирпичи с хребта падают... По одному, правда, пока...110 
Вернуться к началу Перейти вниз
Lenka

Lenka


На форуме с : 2013-02-10

Месячник по борьбе с прокрастинацией Empty
СообщениеТема: Re: Месячник по борьбе с прокрастинацией   Месячник по борьбе с прокрастинацией I_icon_minitimeПт Июл 05, 2013 9:56 pm

20
на сегодня:
опять глажка192  - наконец-то сделала!
снять шеллак - нет,сейчас уже поздно,задохнемся,завтра уже точно сниму
купить краску для волос - купила
На завтра еще не придумала,выбор большой ,найду что-нибудь полегче192
Вернуться к началу Перейти вниз
Лёля

Лёля


На форуме с : 2013-02-10

Месячник по борьбе с прокрастинацией Empty
СообщениеТема: Re: Месячник по борьбе с прокрастинацией   Месячник по борьбе с прокрастинацией I_icon_minitimeПт Июл 05, 2013 10:05 pm

21
Ой, Леночка, расскажи мне про шеллак, тяжело его снимать. Я хотела на период поездки сделать, а меня мастер отговаривает, что у меня ногти тонкие  - будет беда
Вернуться к началу Перейти вниз
Насяльника
Admin
Насяльника


На форуме с : 2013-02-10

Месячник по борьбе с прокрастинацией Empty
https://ladystyle.forum2x2.ru
СообщениеТема: Re: Месячник по борьбе с прокрастинацией   Месячник по борьбе с прокрастинацией I_icon_minitimeПт Июл 05, 2013 10:09 pm

22
я завтра к вам присоединюсь 105 
Вернуться к началу Перейти вниз
Лёля

Лёля


На форуме с : 2013-02-10

Месячник по борьбе с прокрастинацией Empty
СообщениеТема: Re: Месячник по борьбе с прокрастинацией   Месячник по борьбе с прокрастинацией I_icon_minitimeПт Июл 05, 2013 10:09 pm

23
129 
Вернуться к началу Перейти вниз
Lenka

Lenka


На форуме с : 2013-02-10

Месячник по борьбе с прокрастинацией Empty
СообщениеТема: Re: Месячник по борьбе с прокрастинацией   Месячник по борьбе с прокрастинацией I_icon_minitimeПт Июл 05, 2013 10:10 pm

24
Можно в салоне снять,но бывает смывка термоядерная и ногти желтые становятся,я буду наверное сама снимать,хотя это тоже....на каждый ноготь ложишь ватку со смывкой и фольгой оборачиваешь,держишь минут 5 и все снимается,но вонь...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лёля

Лёля


На форуме с : 2013-02-10

Месячник по борьбе с прокрастинацией Empty
СообщениеТема: Re: Месячник по борьбе с прокрастинацией   Месячник по борьбе с прокрастинацией I_icon_minitimeПт Июл 05, 2013 10:11 pm

25
понятно, спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Месячник по борьбе с прокрастинацией

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 5На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Вместе весело шагать
 :: Учимся организовывать себя
-